Эксперты: Россия продолжает искать пути улучшения ситуации на Корейском полуострове

| 5 апреля 2014 | 2 комментария

OneKorea.RU – 28 марта 2014 года в 18-й раз в Москве в Институте Дальнего Востока РАН прошел самый авторитетный научный форум специалистов по Корее из России и стран СНГ.
Результаты научных исследований процессов происходящих на Корейском полуострове прозвучавшие в докладах российских и зарубежных корееведов, доходят до высоких сфер. Об этом в своем вступительном слове сказал Директор ИДВ РАН академик Михаил Титаренко. Представитель МИД России Александр Мацегора, в своем приветственном обращении подчеркнул, что научная конференция корееведов является хорошей площадкой для обмена мнениями.

Россия поводит активную политику на Корейском полуострове, стремится помогать и непосредственно участвовать в трехсторонних проектах, как и надеется на развитие двухсторонних отношений с обоими корейскими государствами.
Состоялся визит южнокорейских экспертов в северокорейский порт Раджин. Обходя введенные санкции, южнокорейские компании хотят инвестировать в Северную Корею через российскую компанию РЖД. До конца полугодия возможно подписание соответствующего соглашения.

За последнее время пошла активизация российско-северокорейских контактов в политической и экономической областях. Состоялся визит в Россию Председателя Президиума Верховного Народного Собрания КНДР Ким Ен Нама. Северную Корею посетили делегации во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и Министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушка. Готовится визит в КНДР Заместителя Председателя Правительства Юрия Трутнева.

Идут процессы динамичного развития экономических связей. Северокорейская сторона проявляет небывалую открытость и готовность к диалогу, российским бизнесменам создаются благоприятные условия для работы, сложные вопросы (визы, связь) решаются.

Объем внешней торговли между Россией и Южной Кореей сохранился на прежнем уровне. Новых проектов не появилось. Во время своего визита в Сеул в ноябре 2013 года, президент Путин говорил о выработке новых направлений развития отношений. Соглашение о безвизовых поездках может дать толчок к активизации сотрудничества во всех сферах.

Во многих прозвучавших докладах отмечено, что военно-политическая обстановка этого года намного более спокойная, если сравнивать с «весенним обострением» 2013 года. Такое потепление межкорейских отношений, прежде всего, связано с «мирным наступлением» начатым политическим руководством Северной Кореи. Как отмечали докладчики, действия направленные к объединению, руководства Южной Кореи носили более декларативный характер.

Активизация шестистороннего процесса тормозится нашими западными партнерами, которые требуют от КНДР выполнения неких предварительных условий, содержание которых не уточняется.

США не хотят учитывать законных озабоченностей Северной Кореи и проводят на Корейском полуострове «оборонительные» учения по отработке десантных операций со сценарием по захвату некого «административного центра». Не достигнув целей с помощью силового давления и экономических санкций, разыгрывается карта “нарушений прав человека”.

В этих условиях, Россия продолжает искать пути решения создавшейся конфликтной ситуации и надеется, что повышения существующего градуса противостояния не произойдет.

2014

Участники XVIII научной конференции корееведов России и стран СНГ

Категория: Новости, Образование, Общество, Россия

Комментарии (2 комментария)

Трекбек URL | Комментарии RSS

  1. Алексей:

    Вы с дуба там рухнули что ли,говоря что “Россия продолжает искать пути улучшения на Корейском полуострове.” Какие “пути улучшения” : “сдать” Штатам КНДР, как Горбач сдал ГДР при позднем СССР. А вы у народа КНДР : Чосонов и ее руководства спросили, хотят ли они такого “улучшения” . Если Россия действительно хочет улучшить (а не предать КНДР (как это делало последние 25 лет)) ситуацию, то она должна поставить (продать) КНДР последние ПВО : С-400 и противокорабельные ракетные комплексы БАСТИОН БРК “БАЛ”-3К60 (те, которые она завезла в КРЫМ, чтобы авианосцы США близко не подходили на помощь Бандеровцам) против Авианосцев США (чтобы США не проводили провокационных учений около водных границ КНДР. А также ракетный комплекс “Панцирь С1” и ракетный комплекс “Искандер”, вот ЭТО и будет Реальной Помощью и РЕАЛЬНЫМ ПУТЕМ УЛУЧШЕНИЯ ситуации (со стороны РОССИИ)на Корейском полуострове и отобьет даже малейшие теоретические планы и виды США по захвату и оккупации КНДР (как она планирует каждый год своими провокационными учениями).Всякое другое “улучшение”- является односторонним предательством и сдачей КНДР в угоду интересам США и их холуев и марионеток (вроде Японии и Ю.Кореи) Славо Богам руководство КНДР ни на какие предательские “пути улучшения” (затрагивающие ее (КНДР) целость и суверенитет) НЕ ПОЙДУТ. (Штатам хватит и полной оккупации Ю.Кореи, пускай над ней изголяются)

  2. onekorea:

    “Будем воевать с пиндосами до последнего северокорейского солдата!” – отличная позиция для русского патриота – “А чо их жалеть косоглазых! Миллионом больше, миллионом меньше”.
    Если вы ненавидите Вашингтон, это ещё не повод кричать, что обожаете Пхеньян. Не нужно за счет Кореи самоутверждаться в своих комплексах. Один раз они уже стали полем боя для великих держав. 2000000 погибших, это много, но в новой войне погибнет несравнимо больше, вы же понимаете, что они будут драться до последнего.
    Остыньте виртуальные вояки, играйте лучше в “World of Warplanes” или “War Thunder”, вреда меньше и себе и людям.
    А корейцы, они сами разберутся. Корейцы всегда остаются корейцами, то есть братьями, но боюсь что остальному миру на это глубоко наплевать.

Добавить комментарий