Белый дом признал отсутствие свидетельств совершения покупки Россией вооружений у КНДР

| 7 сентября 2022

ТАСС – Соединенные Штаты не обладают свидетельствами того, что закупка Россией вооружений у КНДР состоялась, а также того, что эти боеприпасы применяются в ходе российской специальной военной операции на Украине. Об этом заявил во вторник на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

“У нас нет свидетельств того, что эта закупка уже на самом деле состоялась. Так что сложно сказать, как она в итоге будет выглядеть”, – признал представитель Белого дома. Кирби также подчеркнул, что у Вашингтона нет и свидетельств того, что “эти вооружения применяются на Украине”.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявлял, что публикации СМИ о закупке Россией вооружений у КНДР являются очередным фейком.

До этого газета “Нью-Йорк таймс” и портал Axios передали, что, по версии разведки США, Россия закупает у КНДР несколько миллионов артиллерийских снарядов и ракет. В понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Министерства обороны США Патрик Райдер утверждал, что Пентагон видит “признаки того, что Россия обратилась к Северной Корее с запросом на боеприпасы”.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении спецоперации на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц. Кроме того, западные страны приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов.

2019-04-24_16-41-16

Категория: Новости, Политика, США

Комментарии закрыты.