Генсек ООН Пан Ги Мун выразил готовность посетить СК
KBS WORLD. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун готов посетить СК, как только для этого будут созданы «подходящие условия».
Об этом он заявил во вторник в Сеуле на церемонии вручения ему Сеульской премии мира. Пан Ги Мун отметил также, что он готов выполнить свою часть работы «во благо мирного и безъядерного Корейского полуострова».
При этом Пан Ги Мун не стал уточнять, какие именно требования должны быть для этого выполнены, но подчеркнул, что с нетерпением ожидает того времени, когда Пхеньян ответит на призывы к денуклеаризации Корейского полуострова, начнет уважать права и демократические свободы своих граждан.
Сеульская премия мира присуждена генсеку ООН за гуманитарный вклад в борьбу за права женщин и детей, а также за усилия по ликвидации бедности в развивающихся государствах. Пан Ги Мун стал первым корейцем, удостоенным Сеульской премии мира.
Категория: Новости, ООН, Политика, Северная Корея


