КНДР не пустила южнокорейских бизнесменов в приграничный Кэсонский комплекс

| 17 апреля 2013 | Комментариев нет

PYH2013041607630034100_P2ИТАР-ТАСС – Официальный Пхеньян проигнорировал сегодня просьбу южнокорейских бизнесменов доставить в межкорейский индустриальный комплекс в приграничном Кэсоне продовольствие для персонала и осмотреть состояние своих производств.
“Власти Северной Кореи не выдали разрешений на пересечение границы для десяти руководителей работающих в Кэсоне компаний”, – сообщили сегодня в министерстве по делам объединения Республики Корея, направившего соответствующий запрос в комитет по управлению работой этого комплекса.

Сейчас группа этих бизнесменов находится на контрольно-пропускном пункте в Паджу в западном секторе межкорейской границы.

Такую реакцию Севера в Сеуле расценивают как свидетельство того, что КНДР не намерена отменять введенный с 3 апреля запрет по посещение Кэсонского индустриального парка гражданами Республики Корея.

Пхеньянские власти также вывели 9 апреля с территории комплекса 53 тыс работавших там северокорейских рабочих, что привело к остановке производств 123 действовавших на территории комплекса южнокорейских компаний.
Сейчас в Кэсонском комплексе находятся 209 человек южнокорейского персонала, трое из которых планируют вернуться сегодня домой.

Теги:

Категория: Новости, Общество, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий