Патриарх Кирилл в ближайшее время может посетить КНДР

ТАСС – Патриарх Кирилл может в ближайшее время посетить КНДР по приглашению председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына. Об этом в воскресенье сообщил российским журналистам Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии Сергий.

“Мы думаем, что в ближайшее время возможен визит патриарха Кирилла в Пхеньян по приглашению [председателя Госсовета КНДР] Ким Чен Ына”, – отметил он. “Они с удовольствием принимают нас в гости, мы там служим, меня признают как правящего епископа”, – подчеркнул священнослужитель.

Экзарх напомнил, что на протяжении многих лет в Пхеньяне действует Свято-Троицкий собор, построенный по указу бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира как символ корейско-российской дружбы. По окончании строительства в августе 2006 года церковь была торжественно освящена митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (сейчас патриарх).

“Я был в Пхеньяне в ноябре 2018 года, совершал там богослужение. Власть очень благосклонно относится к Русской православной церкви. В храм приходят наши дипломаты, а также сотрудники болгарского и румынского посольств. У нас [нет] никаких сложностей с Северной Кореей в плане осуществления нашей деятельности”, – уверен он.

186 00

Категория: Новости, Общество, Религия, Россия

Добавить комментарий