Корейская война: уроки истории

| 21 февраля 2011 | Комментариев нет

15 февраля 2011 г. в Институте Дальнего Востока РАН состоялось заседание круглого стола “Корейская война: уроки истории”, организованное Центром корейских исследований и приуроченное ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который в этом году отмечался впервые.

Участники заседания – российские ветераны Корейской войны 1950-1953 гг., ученые, общественные деятели, журналисты – обсудили круг проблем, связанных с уроками Корейской войны в связи с нынешней военно-политической ситуацией на Корейском полуострове.

Ветераны – заместитель председателя Совета ветеранов Корейской войны Я.В. Канов, члены Совета В.П. Арсенькин, Э.А. Адамчевский – поделились своими воспоминаниями об участии в боевых действиях на Корейском полуострове в составе 64 Истребительного авиационного корпуса. Член Центрального правления Общества российско-китайской дружбы (ОРКД) А.И. Коваль рассказал о своей инициативе по поиску мест захоронений погибших во время Корейской войны советских летчиков в Даляне (Порт-Артур).

Свидетельства участников и очевидцев помогают воссоздать правдивую историческую картину событий Корейской войны, очищенную от мифов, искажений и не вполне корректного освещения в средствах массовой информации. Об этом говорили директор московской школы № 103 Е.И. Федорова, в котором создан уникальный Музей ветеранов войны в Корее, и директор музея Л.В. Зайчук.

Редактор информационно-аналитического портала «Единая Корея» Константин Жаринов рассказал о своей работе по сбору материалов и документов по истории Корейской войны. По его мнению, контакты ветеранов из России, США, КНР, Северной и Южной Кореи могут и должны способствовать примирению и согласию людей на Севере и Юге Кореи, нормализации ситуации на Корейском полуострове.

Ссылаясь на свои исследования, старший научный сотрудник Центра Корейских исследований Е.Е. Ким и главный научный сотрудник Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений В.Е. Петровский обрисовали сложную и противоречивую динамику межкорейского конфликта с участием внешних сил (включая ООН), который завершился войной и увековечением раскола Кореи.

Завершая дискуссию, руководитель Центра корейских исследований ИДВ РАН А.З. Жебин подчеркнул, что нынешняя военно-политическая ситуация на Корейском полуострове, отличающаяся нестабильностью и непредсказуемостью, уходит корнями в драматические события Корейской войны. Исторические уроки этой войны нельзя забывать, а усилия ветеранов в духе «народной дипломатии» по установлению связей и налаживанию диалога с ветеранами Корейской войны из других стран могут способствовать смягчению напряженности и приблизят историческое примирение Севера и Юга Кореи.

Источник: ИДВ РАН

Участники круглого стола "Корейская война: уроки истории". фото: onekorea.ru

Категория: Ветераны, История, Китай, Корейская война, Новости, Россия

Добавить комментарий