Студенты поиграли в японо-корейские исторические противоречия

| 10 марта 2014 | Комментариев нет

OneKorea.RU – Московские студенты из Корейского и Японского клубов МГИМО (у) МИД России 7 марта провел учебную ролевую игру, по моделированию двухсторонних переговоров направленных на разрешение трудных вопросов общего исторического прошлого Кореи и Японии.

Мероприятие стало продолжением серии деловых игр моделирующих переговоры между государствами Восточной Азии. Раннее, в МГИМО в апреле и декабре 2013 года уже состоялись «Модель шестисторонних переговоров по Корее» (КНДР, РК, РФ, США, КНР) и «Модель переговоров по территориальным спорам в Восточной Азии» (Россия, Япония, Китай, Южная Корея, Вьетнам, Филиппины).

Исторические споры между государствами Восточной Азии приобретают более ожесточенный характер и касаются более длительного исторического периода, чем исторические противоречия между «западными» странами.

Обсуждение неразрешенных исторических противоречий между Кореей и Японией проходило в три раунда, на которых каждая из сторон сначала представляла свою позицию, а затем проводилась свободная полемика между игроками двух команд.

  1. Установление протектората Японской империи над Кореей. Правомерность протектората и аннексии с позиции норм международного права.
  2. Роль колониального периода в истории Корейского полуострова. Положительные и отрицательные последствия.
  3. Вопросы исторической ответственности сегодня. Предложение путей урегулирования сложных вопросов исторического прошлого в современной политике.

За ходом игры наблюдали ведущий научный сотрудник ИДВ РАН Гринюк В.А. и старший научный сотрудник ИДВ РАН Асмолов К.В.

Для многих участников дискуссии откровением стала аргументации японской стороны на предъявляемые сегодня, корейской стороной, многочисленные обвинения в преступлениях столетней давности. Высказывания политических и общественных деятелей Юга и Севера Кореи достаточно часто повторяются даже в российских СМИ. О том, что думают по этому поводу в Японии известно очень плохо.

Участники исторической дискуссии продемонстрировали отличное знание материала, умело парировали сложные вопросы противника и в ответ требовали объяснений по самым неудобным для оппонентов темам.

Ответ на вопрос о правомерности аннексии территории одного государства другим, лишение его независимости и соответствие подобной практики нормам международного права, был самым интересным вопросам первого раунда. Аргументацию пытались найти, как в правоприменительной практике периода позднего колониализма, так и современных конфликтах новейшего времени.

Хитом второго раунда стал очень болезненный вопрос о военно-полевых борделях японской армии во время второй мировой войны, в которых молодые корейские девушки и женщины (равно как другие азиатки) превращались в сексуальных рабынь, для обслуживания оккупационной армии.

Необходимость разрешения исторических обид, во имя дальнейшего взаимовыгодного развития народов Кореи и Японии обсуждалась в третьем раунде. Позитивные призывы стремиться к общему будущему утонули под тяжестью обвинений уже нынешних политиков Японии в отказе признать преступления прошлого и согласиться на выплату компенсации, на что японская сторона отвечала тем, что современная Япония не несет ответственности за преступления военного режима.

Студенты Корейского и Японского клубов МГИМО (у) МИД России. Фото: OneKorea.RU

Студенты Корейского и Японского клубов МГИМО (у) МИД России. Фото: OneKorea.RU

Категория: Новости, Образование, Общество, Россия

Добавить комментарий