В 2010 году в Корее состоится встреча G-20

| 8 октября 2009 | Комментариев нет

После окончания корейской войны практически никто не мог даже представить себе, что однажды Корея примет у себя встречу “двадцатки” ведущих мировых держав…

Агентство Ёнхап, пятница, 25 сентября 2009 г. –

“Южная Корея в следующем году примет у себя экономический саммит ‘большой двадцатки’ (G-20) и будет председательствовать на этом форуме”, – сообщил в пятницу Президент Республики Корея г-н Ли Мён Бак на своей совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

“В первую очередь, позвольте мне сообщить вам о том, что было принято решение провести в Корее в ноябре 2010 года саммит ‘большой двадцатки’ “, сказал Президент Республики Корея в ходе пресс-конференции, добавив о том, что решение об этом было принято на встрече в Питтсбурге единогласно.

Саммит в ноябре будущего года станет для ‘двадцатки’ уже пятым по счету с начала мирового финансового кризиса. Четвертая встреча G-20 пройдет в июне будущего году в Канаде, наряду со встречей ‘восьмерки’. На встрече в июне со-председательствовать также будет Республика Корея, и южнокорейский Президент дал согласие на активное сотрудничество.

“Большая двадцатка представляет собой площадку для встреч наиболее влиятельных лидеров мирового сообщества. Тот факт, что Корея примет у себя подобную встречу, означает, что страна играет ключевую роль в руководстве к разрешению острых глобальных проблем”, – добавил в общении с журналистами г-н Са Гонг Иль, особый советник Президента Южной Кореи.

“Проведение в Южной Корее в следующем году встречи большой двадцатки окажет весьма благоприятное влияние как на имидж страны в целом, так и на ее экономику, подобно влиянию прошедших в 1988 году в Сеуле Олимпийских игр”, сказал в пятницу в своем интервью агентству Ёнхап старший сотрудник Вашингтонского института Питерсона по исследованиям в области международной экономики Муркус Ноланд. “Эффект от этого форума станет таким же внушительным, как и итоги Сеульских Олимпийских игр 1988 года – это возможность для Кореи продемонстрировать всему миру свои сильные стороны, и в долгосрочной перспективе это окажет лишь только положительный эффект на экономику Кореи”.

Категория: Новости

Добавить комментарий