Арка Воссоединения

| 13 октября 2009 | Комментариев нет

Материал из Википедии – свободной энциклопедии.

Арка Воссоединения (кор. 조국통일3대헌장기념탑) — арка, расположенная в Пхеньяне, столице Северной Кореи.

Арка также именуется “Аркой Трёх Хартий” (обратите внимание на корейскую надпись под картой Кореи с цифрой “3”) в честь трёх деклараций, подписанных представителями КНДР и РК 4 июля 1972 года. Тогда было опубликовано Совместное заявление Севера и Юга, в котором содержались три основных принципа объединения: – осуществить объединение самостоятельно, без вмешательства третьих сил; – обеспечить национальное единство независимо от различий в идеологии, убеждениях и разном политическом строе; – воссоединить Родину мирным путём без вмешательства вооружённых сил.

Арка была воздвигнута в 2001 году в ознаменование указанной совместной декларации на проспекте Тхоньир у южного въезда в Пхеньян.

На Арке изображена карта объединённой Кореи, поддерживаемая двумя кореянками в национальных традиционных платьях. Под Аркой Воссоединения проходит четырёхполосное Шоссе Воссоединения, которое соединяет Пхеньян с Демилитаризованной зоной.

В основании памятника изображены различные надписи в поддержку объединения и мира от различных людей, организаций и наций.

Категория: История, Северная Корея

Добавить комментарий