Сможет ли объединение Северной и Южной Кореи произойти до 2013 года?

| 1 февраля 2010 | 2 комментария

OneKorea.RU – Эксперты-экономисты и политологи, отслеживающие ситуацию на Корейском полуострове, разделились во мнениях касательно того, смогут ли два корейских государства объединиться в течение ближайших нескольких лет.

Недавно в Wall Street Journal был опубликован обзор известного аналитика Питера Бека (Peter Beck), где говорится о том, что объем финансовых издержек, который связан с объединением двух экономических систем, разделенных огромной пропастью, шокирует все заинтересованные стороны. Г-н Бек, являющийся членом Pantech Research в Стенфордском университете, а также профессором женского университета Ихва в Корее, пишет: “Для объединения на Корейском полуострове существует три возможных сценария. Во-первых, это быстрое и бескровное объединение по германскому варианту. Второй и худший сценарий – это объединение по вьетнамскому варианту с применением насилия. И третий сценарий – это нечто среднее между первым и вторым, наподобие того, что имело место в Румынии и Албании. Любой из этих сценариев с экономической точки зрения будет чрезвычайно дорогим”.

В то же самое время Квон Гу Хун (Goohoon Kwon), вице-президент и исполнительный директор Goldman Sachs, верит, что будущие преимущества от установления долгосрочного мира и стабильности на Корейском полуострове значительно превзойдут любые экономические издержки, связанные с объединением двух Корей.

Д-р Марк Бэрри (Dr. Mark P. Barry), старший сотрудник общественно-политического департамента в Совете встреч на высшем уровне за мир (Summit Council for World Peace) в Вашингтоне и член Церкви Объединения (ЦО – Unification Church), комментирует ситуацию таким образом: “Ключевые лидеры Церкви Объединения в Корее, с которыми я общался на эту тему, выразили единодушное мнение о том, что объединение Северной и Южной Кореи должно быть постепенным процессом в течение довольно продолжительного периода времени. Некоторые информированные аналитики считают, что главной проблемой, связанной с Северной Кореей, является отнюдь не ядерная проблема, но господствующее политическое и экономическое давление на Север со стороны Китая. В конечном итоге, Китай способен преградить путь или не допустить объединения Кореи, чтобы в потенциале ослабить влияние США в Северо-Восточной Азии ради собственных интересов”.

Преподобный д-р Мун Сон Мён (Reverend Dr. Sun Myung Moon) сохраняет свои страстные желания и надежды на освобождение от коммунизма своей родины, Северной Кореи, и объединение двух стран. Согласно видению преподобного Муна, Корея встанет в авангарде движения за мир в новую эпоху духовности и истинной любви. Согласно идеологии преподобного Муна идеальное объединение станет возможным, когда граждане Южной Кореи полюбят Северную Корею сильнее, чем Южную Корею, а северокорейцы полюбят Южную Корею сильнее, чем они любят Северную Корею.

оригинал (англ.): www.familyfed.org
написано Дугласом Бёртоном и Тоссой Кромвель, ЦО США

Теги:

Категория: Новости, Северная Корея, Южная Корея

Комментарии (2 комментария)

Трекбек URL | Комментарии RSS

  1. Петруха:

    Объединение обернется резким падением уровня жизни на юге. Одно дело официозная риторика об объединении и другое дело сама реальность такого события. И хочется и колется. На простецком, бытовом уровне, я думаю, они друг друга любят.

  2. анатолий:

    Да очнитесь! Какие времена. Это простые люди могут сочувствовать и делиться друг с другом. Да и то те, кто воспитаны.
    Сейчас- не то,что в Корее, во всем мире каждый человек и народ- в особенности корейцы- где нет ресурсов и сильна конкуренция- думают ТОЛЬКО о своей выгоде.
    Когда им надо- будут петь сладкие песни- когда не надо- пройдут мимо- и не поздороваются- даже если ты им когда то спас жизнь или бизнес.
    Корея- не объединится до тех пор, пока существует конфронтация между ядерными державами мира. Точнее- пока мир гне сдаст в утиль ядерное оружие.
    Но эта болезнь зашла слишком далеко. Так и будем ковылять.

Добавить комментарий