Сеул готов на решительные меры

Вслед за обращением президента Ли Мён Бака к стране по поводу окончания расследования инцидента с корветом «Чхонан» состоялась совместная пресс-конференция глав министерств по делам воссоединения, обороны, иностранных дел и внешней торговли. Министры продемонстрировали такую же жёсткую позицию в отношении к Северу, как и та, что прозвучала в обращении президента. Ранее глава государства охарактеризовал затопление «Чхонана» как акт военной провокации против Республики Корея и обнародовал ряд ответных мер. Среди них – запрет на вход северокорейских судов в порты и территориальные воды Юга, прекращение межкорейской торговли и обменов и немедленная реализация права на самооборону в случае новых провокаций со стороны Севера. Кроме того, в связи со случившимся Республика Корея обратится в Совет Безопасности ООН, полностью присоединится к Инициативе по обеспечению гарантий нераспространения оружия массового уничтожения и возобновит пропагандистскую работу, направленную на Север.
В отличие от прошлых лет, Сеул на этот раз занял непримиримую позицию из тех соображений, что проявление сдержанности ради сохранения мира только подорвёт мир. Северная Корея до сих пор злоупотребляла сдержанностью Юга, используя её, чтобы угнетать свой народ и получать дополнительные уступки от Сеула под угрозой разрыва межкорейских отношений. Решительным отпором военным провокациям южнокорейское правительство показывает Северу, что оно намерено разорвать порочный круг злоупотребления миром.
Конечно, объявленные Югом меры обострят двусторонние отношения. Осуществление всех совместных проектов будет отложено, южнокорейские компании, работающие в Кэсонском индустриальном комплексе, понесут финансовые потери, возрастёт военная напряжённость. В ответ на заявление Юга о возобновлении пропаганды с помощью громкоговорителей, направленной на Север, Пхеньян предупредил, что будет эти громкоговорители уничтожать. Закрытие южнокорейских портов и территориальных вод означает потерю времени и денег для северокорейских судов. Резкая реакция Пхеньяна на эти меры – лишнее свидетельство того, насколько чувствительными они будут для Севера.
Вместе с тем, Югу нужно смириться с временным ухудшением двусторонних отношений, если мы хотим, чтобы северяне освободились от тоталитарного режима, которые игнорирует свой голодающий народ и тратит деньги на разработку ядерного оружия. Следовательно, нынешние шаги Республики Корея являются не просто ответом на северокорейские провокации, а еще и первым шагом к нормализации или даже улучшению как условий жизни северян, так и межкорейских отношений.

Источник: KBS WORLD

Категория: Новости, Южная Корея

Добавить комментарий