Телефонный разговор Дмитрия Медведева и Ли Мён Бака

Ли Мён Бак проинформировал о развитии ситуации вокруг происшествия с южнокорейским корветом «Чхонан» после официального обнародования итогов работы следственной комиссии. Дмитрий Медведев поблагодарил за обстоятельную информацию и передал искренние соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами, которые повлекла за собой эта трагедия.

Президент России выразил надежду, что, несмотря на всю драматичность обстановки, удастся проявить сдержанность и не допустить дальнейшей эскалации напряжённости на Корейском полуострове. Оба лидера высказали сожаление в связи с тем, что намечавшиеся ещё несколько лет назад с участием России важные межкорейские проекты в торгово-экономической сфере не были реализованы, а общая ситуация здесь деградировала до уровня конфронтации.

В ходе разговора с обеих сторон подтверждена взаимная готовность к продолжению консультаций по всем региональным вопросам.

Президент Республики Кореи поблагодарил Президента России за неизменную нацеленность на сотрудничество в целях содействия миру и безопасности в Северо-Восточной Азии.

Разговор состоялся по инициативе южнокорейской стороны.

КРЕМЛЬ.РУ

Категория: Новости, Россия

Добавить комментарий