Проблемы гуманитарного сотрудничества между Севером и Югом

| 29 октября 2010 | Комментариев нет

Представители Обществ Красного Креста Юга Севера, в ходе двухдневных переговоров, состоявшихся в Кэсоне, не смогли согласовать вопрос о придании встречам разделенных семей регулярного характера. Они договорились встретиться снова 25 ноября. Северокорейская сторона попросила у РК гуманитарную помощь в размере 500 тысяч тонн риса и 300 тысяч тонн удобрений, а также вновь призвала начать переговоры о возобновлении туристических поездок южнокорейских граждан в горы Кымгансан. В обмен на это власти СК, предположительно, могут разрешить членам разделенных семей чаще видеться. Южнокорейская делегация ответила, что решение о столь крупной гуманитарной помощи будет принимать правительство, а не Красный Крест. Северокорейская сторона предложила восстановить линию экстренной связи между Обществами Красного Креста Юга и Севера. Ранее в этом месяце была восстановлена экстренная связь между аэропортами Сеула и Пхеньяна

Источник: KBS WORLD Radio

Рано утром в среду из южнокорейского порта Кунсан отправилось грузовое судно «Ёнсиан-32» с 5 тыс. тонн риса на борту, предназначенного для жителей Северной Кореи. По словам представителя Общества Красного Креста РК, рис урожая 2007 года будет доставлен в северокорейский город Синыйчжу в середине ноября. Первоначально отправка гуманитарного груза планировалась на понедельник, но была отложена почти на двое суток из-за шторма в Желтом море.

Источник: KBS WORLD Radio

По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, продовольственный дефицит в СК составит в этом году 1 млн. тонн. Как сообщает японское агентство Киодо цусин со ссылкой на исполнительного директора ВПП ООН Жозетт Ширан, от 35 до 50 процентов северокорейских детей страдают от недоедания. Между тем, по словам Ширан, которая находится с визитом в Японии, ВПП ООН способна обеспечить продовольствием 600 тысяч северокорейских детей и беременных женщин.

Источник: KBS WORLD Radio

Впервые за последние более чем два года Сеул направил в понедельник партию гуманитарной помощи в СК. Грузовое судно с 5 тыс. тонн риса на борту отправилось из порта Кунсан в китайский порт Даньдун в Желтом море на границе с СК. Еще одно грузовое судно с 3 млн. упаковок лапши быстрого приготовления готово отправиться из Инчхона. На этой неделе РК поставит Северу 10 тыс. тонн цемента. Все поставки осуществляются в рамках программы гуманитарной помощи стоимостью около 14 млрд. вон. Доставленные в Китай продукты питания будут на грузовиках перевезены через границу в северокорейский город Синыйчжу. Об этом сообщили в Обществе Красного Креста РК. Помощь направляется на Север для ликвидации ущерба, причиненного ливнями и наводнениями.

Источник: KBS WORLD Radio

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий