Трубопровод «Владивосток – Инчхон», есть повод для оптимизма

| 17 ноября 2010 | Комментариев нет

Завершившийся официальный визит президента России в Южную Корею принес небывалое оживление в российско-корейские взаимоотношения. Наверное, главным культурным событием стала передача на временное хранение в Россию гюйса легендарного крейсера «Варяг». Экономические итоги визита закреплены подписанием более 10 совместных соглашений.

Российский бизнес проявляет большой интерес к реализации ряда инфраструктурных проектов на Корейском полуострове. Эти проекты находятся в разной степени проработки и реализация их возможна, только при поддержке властей Северной Кореи.

  • Развитие Транскорейской железнодорожной магистрали и ее соединение с Транссибом для обеспечения транспортного коридора из России к портам в Южной Корее, а также осуществление транзита между Европой и Южной Кореей.
  • Строительство высоковольтной линии электропередачи через КНДР в Южную Корею
  • Реализация поставок российского газа в Республику Корея

10 ноября в реализации этих проектов был достигнут реальный прорыв, официальные лица пребывали в очень хорошем настроении.

Интервью Алексея Миллера телеканалу «НТВ»:

Концерн «Газпром» может в короткие сроки увеличить поставки топлива в Азию до европейского уровня. Об этом в Сеуле заявил глава холдинга Алексей Миллер.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»: Сегодня определен год начала поставки новых объемов российского газа в Республику Корея по этому большому контракту — 2017 год. Объемы — не менее 10 миллиардов кубических метров газа.

Мы видим в Республике Корея растущий рынок. По нашим оценкам, к моменту начала поставок российского газа по этому большому контракту корейский рынок вырастет не менее чем на 15 %.

Алексей Миллер не исключает возможности строительства трубопровода для подачи газа в Южную Корею. В ближайшие дни еще предстоит обсудить детали этого совместного проекта, передает НТВ.

Подписание подобных соглашений между РФ и РК без одобрения КНДР просто невозможно. Достижение значимых коммерческих договоренностей между компаниями обеих стран, в частности, «Газпром» и южнокорейская компания «Когаз», таких как подписание Дорожной карты по реализации поставок российского газа в Республику Корея, последовало в результате серьезного внешнеполитического прорыва на межкорейских переговорах.  Подробности, которых пока не известны.

Цитата по телеканалу «НТВ»

Среди российских компаний, которые намерены существенно расширить свое сотрудничество с Южной Кореей, ведущую роль играет «Газпром».

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»: «В ходе дальнейших переговоров будет определен окончательный способ поставки, в том числе возможен вариант трубопроводной поставки газа в Республику Корея. Способ трубопроводной поставки голубого топлива по дну моря не рассматривается. Речь идет о сухопутном способе».


Еще летом этого года в компании KOGAS  успех реализации поставок российского природного газа в Корею увязывался с межкорейским диалогом и в целом не вызывал оптимизма. Альтернатива трубопроводу через Северную Корею существует, это строительство завода по сжижению природного газа под Владивостоком с последующей транспортировкой российского сжиженного природного газа (СПГ) посредством специальных газотанкеров. Этот проект на порядок дороже варианта со строительством трубопровода, поскольку требуется построить не только завод СПГ, но также и новый портовый терминал, ведь не секрет, что порт Владивостока работает на пределе своих возможностей. Не дешево стоит строительство новой флотилии морских судов, для реализации данного проекта.

Таким образом, договоренности о строительстве газопровода по территории КНДР, свидетельствуют об успехе трехсторонних переговоров. Лидер Северной Корей решил оставить в наследство сыну не только разруху и нищету, но и вполне себе ликвидный актив, трубопровод «Владивосток – Инчхон». Будем ждать дальнейших комментариев.

Категория: Новости, Политика, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий