Причиной конфликта в Желтом море стал нерешенный вопрос о границе

| 24 ноября 2010 | Комментариев нет

Одной из причин военного столкновения в районе островов Ёнпхёндо стал спорный вопрос о межкорейской границе в Желтом море. В опубликованном в Пхеньяне коммюнике верховного командования Корейской народной армии/КНА/ отмечается, что южнокорейский режим “пытается отстоять так называемую “северную разграничительную линию”, которую в Пхеньяне не признают. Одновременно в нем подчеркивается, что в этом море, которое здесь принято называть Западно-корейским, существует “только демаркационная линия, установленная КНДР”.

“Северная разграничительная линия/СРЛ/”, крайне невыгодная для КНДР, была в одностороннем порядке поспешно обозначена после окончания Корейской войны 1950-53 гг. американскими генералами, действовавшими под флагом ООН. В Пхеньяне настаивали на ее переносе на юг, к военно-демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на два государства.

Еще в прошлом году генштаб КНА выступил с заявлением, в котором подчеркивалось, что “вплоть до дня национального воссоединения единственной границей в Западно-корейском море останется продолжение военно-демаркационной линии, как это было обозначено КНДР”. Пхеньян неоднократно предупреждал Сеул о недопустимости вторжения военных кораблей в северокорейские территориальные воды. В районе СРЛ неоднократно происходили вооруженные столкновения.

Источник: ИТАР-ТАСС

Схема развертывания северокорейских береговых батарей в Желтом море

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий