Комментарий Министра иностранных дел России относительно инцидента в Корее

| 26 ноября 2010 | Комментариев нет

Приводится по стенограмме выступления и ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Республики Беларусь С.Н.Мартыновым по итогам совместного заседания коллегий МИД России и МИД Белоруссии в Минске, 23 ноября 2010 года

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать информацию о том, что сегодня КНДР произвела выстрелы из артиллерийских орудий по южнокорейской территории, что привело к человеческим жертвам и разрушениям?

С.В.Лавров: Произошедшее заслуживает осуждения. Те, кто это инициировал и прибег к обстрелу южнокорейского острова в районе т.н. «северной разделительной линии», безусловно, берут на себя огромную ответственность. Необходимо немедленно прекратить любые обмены ударами. Уже есть погибшие и раненые, нанесен серьезный ущерб, в том числе горят дома, наверное, есть и другие разрушения. К сожалению, все это пока продолжается.

Мы призываем немедленно принять меры к успокоению ситуации и не допускать подобных действий в будущем. К огромному сожалению, это уже не первый инцидент такого рода. В текущем году это третий случай. Первые два были одиночными обменами ударами. В данном случае все может скатиться к боевым действиям. Это колоссальнейшая опасность, которую необходимо избежать всеми возможными средствами.

Мы неоднократно предупреждали о том, что напряженность в этом районе нарастает. Призывали все стороны избегать действий, которые могут быть неверно истолкованы и дать повод для того, чтобы ситуация скатилась к силовому решению. Рассчитываю, что все сделают правильные выводы. Но самое главное сейчас – прекратить обстрелы и не допускать подобного впредь.

Категория: Новости, Россия

Добавить комментарий