Китай, Южная Корея и США вели переговоры об объединении обеих Корей

| 29 ноября 2010 | Комментариев нет

Китай, Южная Корея и США вели переговоры о возможном объединении двух стран Корейского полуострова. Об этом сообщается в материалах, предоставленных скандальным сайтом WikiLeaks зарубежным СМИ.

Согласно материалам ресурса, Вашингтон и Сеул считают объединение Корей возможным, учитывая экономические трудности КНДР и политические перемены в стране.

Что касается интереса Китая в этом вопросе, то Сеул обсуждал торговые стимулы для Пекина, которые “помогут смягчить беспокойство КНР относительно перспективы существования рядом с объединенной Кореей”.

Официальных комментариев стран-участниц переговоров пока не поступало.

Стоит напомнить, что в настоящий момент отношения КНДР и Южной Кореи значительно ухудшились. Ситуация на Корейском полуострове обострилась в середине минувшей недели, когда КНДР подвергла сильному артиллерийскому обстрелу южнокорейский остров Йонпхендо.

Были разрушены десятки домов, четверо человек погибли, все гражданское население пришлось эвакуировать. Южная Корея открыла ответный огонь, но в итоге в Сеуле отказались от жесткого ответа, опасаясь перерастания конфликта в полномасштабную войну.
Источник: РБК

Категория: Новости

Добавить комментарий