Военные двух Корей ведут переговоры впервые после артобстрела Ёнпхёндо

| 8 февраля 2011 | Комментариев нет

Военные КНДР и Южной Кореи начали во вторник предварительные переговоры для подготовки встречи на более высоком уровне, призванной сгладить противостояние, возникшее после того, как в конце прошлого года два государства обменялись артиллерийским огнем в Желтом море, передает агентство Ренхап.

По данным агентства, подготовительная встреча на уровне полковников проходит в демилитаризованной зоне в пункте Пханмунджом и продлится несколько часов.

Делегацию южнокорейской стороны возглавляет директор отдела политики в отношении Северной Кореи министерства обороны Республики Корея Мун Сан Гюн. Военных КНДР представляет военачальник из политуправления государственного Комитета обороны Ли Сон Гвон. Им предстоит договориться об уровне военных переговоров и их повестке дня.

Идею переговоров на уровне министров обороны двух корейских государств выдвинула в январе этого года КНДР, согласившись обсудить любые вопросы, в том числе ситуацию в Желтом море.

Представитель южнокорейского министерства обороны Ким Мын Сек заявил агентству, что Сеул согласится на переговоры на уровне министров только в том случае, если КНДР признает свою вину и извинится за атаку на корвет “Чхонан” и обстрел острова Йонпхёндо.

Источник: РИА Новости

Южнокорейский полковник Мун Сан-Гюн (справа) и северокорейский полковник Ли Сон-Гвон обмениваются рукопожатием перед началом переговоров в межкорейской деревне Пханмунджом 8 февраля.

Категория: Новости, Северная Корея, Южная Корея

Добавить комментарий