Ли Мен Бак ожидает извинений от КНДР

| 3 апреля 2011 | Комментариев нет

Президент Республики Корея Ли Мен Бак 1 апреля заявил, что отношения между двумя частями Корейского полуострова смогут развиваться лишь в том случае, если КНДР извинится за свои предыдущие поступки.

Об этом Ли Мен Бак заявил на состоявшейся в президентской резиденции “Чхонвадэ” пресс-конференции. Он сказал, что если КНДР искренне стремится к улучшению двусторонних отношений, то она должна прежде всего принести извинения за крушение корвета “Чхонан” и артиллерийский обстрел острова Енпхендо. Только после этого РК будет активно реагировать на все предложения о диалоге и лишь в таком случае будут возобновлены шестисторонние переговоры. “Перед началом диалога необходимо исправить направление развития отношений между РК и КНДР и вернуть его в прежнее русло. Наша окончательная цель — это достижение мира и совместного процветания на Корейском полуострове”, — подчеркнул Ли Мен Бак.

Некоторые СМИ сообщили, что поскольку следующий год будет последним годом президентских полномочий Ли Мен Бака, саммит лидеров двух частей полуострова должен состояться в течении текущего года. Комментируя такие сообщения, Ли Мен Бак отметил: “Я не собираюсь заниматься политическими спекуляциями и не намерен подгонять процесс ради политических целей. Однако это ни в коем случае не означает отказ от встречи в верхах — дверь для переговоров всегда остается открытой”.

Согласно другим сообщениям, представитель проверочной группы Государственного комитета обороны КНДР в четверг потребовал от властей РК и ВС РК прекратить проведение действий, направленных против КНДР, под предлогом событий, имеющих отношение к корвету “Чхонан” и острову Енпхендо.

Напомним, что 26 марта 2010 года в Желтом море вблизи северокорейской границы в результате взрыва затонул южнокорейский корвет “Чхонан”. На борту корабля находились 104 военнослужащих ВМС РК, из них только 58 удалось спастись. По итогам расследования южнокорейская сторона считает, что ее корвет затонул в результате “атаки торпеды, выпущенной из малой подводной лодки КНДР”. Официальный Пхеньян не признает итоги проведенного расследования и выражает готовность направить в РК делегацию для проверки вещественных доказательств, однако южнокорейская сторона отказывается принимать представителей КНДР. При этом, 23 ноября того же года между РК и КНДР произошла артиллерийская перестрелка в акватории острова Енпхендо вблизи спорной “северной разграничительной линии”, в первых выстрелах которой стороны продолжают обвинять друг друга.

Источник: Агентство Синьхуа

Категория: Новости, Южная Корея

Добавить комментарий