В КНДР отмечают день рождения первого президента Ким Ир Сена

| 16 апреля 2011 | Комментариев нет

В КНДР сегодня воздают дань памяти Ким Ир Сену по случаю национального праздника – дня рождения первого президента страны. Десятки тысяч жителей Пхеньяна, а также представители иностранных делегаций начали день с возложения цветов к многочисленным монументам и памятникам “великому вождю корейского народа”. Центром массового паломничества в столице стали гигантская статуя “Солнца нации”, расположенная на возвышенности Мансу в центре столицы, а также Кымсусанский мемориальный комплекс, где находится усыпальница Ким Ир Сена. Там трудовые коллективы и молодежь страны принесли клятву верности Трудовой партии Кореи и ее руководству.

Местные газеты сегодня рассказывают о “бессмертных заслугах” Ким Ир Сена, называя его “родоначальником социалистической Кореи”, “маяком освобождения человечества” и “всепобеждающим стальным полководцем”. В Пхеньяне открылась выставка кимирсении – именного цветка корейского вождя. Эти красивые растения украшают бесчисленные стенды с портретами Ким Ир Сена или фотографиями связанных с ним мест в Корее. Практически каждая композиция включает в себя макет дома в Мангендэ, где президент родился и провел детство.

Чтобы придать особую торжественность празднику, в Пхеньяне проводится международный художественный фестиваль “Апрельская весна” с участием около 400 артистов из 17 стран, в том числе из России, Украины, Белоруссии, Китая, Франции, Германии, Австрии и Австралии. РФ представляют солисты Государственного академического Большого театра, труппы Московского классического балета и Московского цирка Никулина, а также заслуженная артистка России Варвара /Е.В. Сусова/. В пхеньянских концертных залах звучат революционные песни в исполнении кубинских артистов. Популярностью у публики пользуется китайский симфонический оркестр.

Источник: ИТАР-ТАСС

Теги:

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий