Китай заинтересован в возобновлении диалога по проблеме Корейского п-ва

| 27 апреля 2011 | Комментариев нет

Заинтересованные стороны должны проявлять гибкость, активно взаимодействовать и как можно скорее возобновить диалог и консультации по проблеме Корейского полуострова, общими усилиями добиться того, чтобы ситуация продолжала развиваться в позитивном направлении, заявил сегодня представитель МИД КНР Хун Лэй на очередной пресс-конференции.

Китайская сторона считает, что при нынешней ситуации заинтересованные стороны должны разрешать споры мирным путем, через диалог и консультации. Это единственно эффективный путь урегулирования проблемы Корейского полуострова, отметил он.

Сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове, достижение его безъядерного статуса и нормализация взаимоотношений заинтересованных стран отвечают общим интересам всех сторон данного региона, в этом и заключаются исходная позиция и конечная цель Китая в отношении проблемы Корейского полуострова. Китайская сторона готова вместе с другими сторонами продолжать играть активную и конструктивную роль в восстановлении мира и стабильности на Корейском полуострове, далее сказал Хун Лэй.

Отвечая на вопрос о прибытии 26 апреля бывшего президента США Дж. Картера в Пхеньян с визитом в КНДР, Хун Лэй заявил, что Дж. Картер и сопровождающие его лица на пути в КНДР сделали остановку в Пекине. “Китайская сторона с одобрением относится к тому, что заинтересованные стороны, включая КНДР и США, активно проводят полезные контакты и диалог, и надеется на то, что это пойдет на пользу мира и стабильности в регионе и послужит скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров”, – отметил он.

Источник: Агентство Синьхуа

Категория: Новости

Добавить комментарий