Китай активизирует международное сотрудничество в бассейнe реки Тумэньцзян

В этом году местные правительства районов, участвующих в освоении реки Тумэньцзян /корейское название — Туманган, русское — Туманная/, достигли консенсуса по активизации сотрудничества, сообщил на днях в интервью корр. Синьхуа глава Управления технико-экономического сотрудничества провинции Цзилинь /Северо-Восточный Китай/ Ли Те.

По его словам, провинция Цзилинь проведет углубленный обмен мнениями по вопросам строительства железнодорожного пути и развития портовой логистики с Восточным аймаком /Монголия/, портами Пусан /Республика Корея/ и Ниигата /Япония/.

Освоение бассейна реки Тумэньцзян неизменно является важной составной частью экономического сотрудничества в Северо-Восточной Азии, а также важным объектом исследования для ПРООН, сказал Ли Те. Однако, по его словам, отсутствие бесперебойного транспортного коридора остается ключевым фактором, обусловливающим сотрудничество в освоении этой реки.

“Совместные усилия районов Китая и названных трех стран, которые готовы участвовать в освоении реки Тумэньцзян и смогут получить выгоду от этого сотрудничества, позволят сделать такое взаимодействие более реальным”, — сказал Ли Те.

Река Тумэньцзян расположена на юго-востоке провинции Цзилинь на китайско-северокорейской границе, ее нижнее течение — на границе КНДР и России. Китай рассматривает бассейн реки Тумэньцзян как важную платформу для участия в сотрудничестве в Северо-Восточной Азии.

В 2009 году Госсовет КНР официально утвердил новую программу освоения района реки Тумэньцзян, согласно которой на северо-востоке Китая будет создана пилотная зона развития, которая станет первой в приграничных районах страны. –

Источник: Агентства Синьхуа

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея, Спорт

Добавить комментарий