Визит Ким Чен Ира в Китай является важным историческим событием — ТПК

Майский визит высшего лидера КНДР Ким Чен Ира в Китай является историческим событием, имеющим важное значение, и нацелен на дальнейшую активизацию традиционной дружбы между Пхеньяном и Пекином. Об этом говорится в авторской статье, опубликованной 2 июня в газете “Нодон cинмун” — органе Трудовой партии Кореи.

В статье говорится, что КНДР и Китай являются близкими соседями, корни их двусторонней дружбы уходят в далекое прошлое. “История отношений КНДР и Китая в 20-м веке свидетельствует о том, что дружба народов двух стран выдержала испытание, укреплялась и развивалась, поэтому теперь ничто не сможет ее разбить”, — отмечается в статье.

В статье также указывается, что в течение 10 с лишним лет нового века высший лидер КНДР Ким Чен Ир, приложив большие усилия для развития дружбы между КНДР и КНР, вывел эту дружбу на качественно новую высоту.

По приглашению генерального секретаря ЦК КПК, председателя КНР Ху Цзиньтао генеральный секретарь ЦК ТПК, председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир 20-26 мая совершил неофициальный визит в Китай, в ходе которого он побывал в Пекине, провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Цзянсу.

Источник: Агентство Синьхуа

Категория: Китай, Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий