Джон Рич, военный корреспондент на Корейской войне

Рассказать о Корейской войне столь же ярко, как очевидец, никогда не сможет тот, кто не прошел через это. Проиллюстрировать свой рассказ собственными фотографиями могут единицы. По настоящему бесценным материалом обладают бывшие военные корреспонденты.

Родившись в 1917 году, Джон Рич провел почти 30 лет в качестве военного корреспондента NBC News, начиная со Второй Мировой войны и заканчивая войной во Вьетнаме. В 1942 году уходит служить в морскую пехоту США и принимает участие в войне на Тихом океане. По окончании Второй мировой он в качестве военного корреспондента (сначала для радио, а затем для телевидения) освещал все крупные вооруженные конфликты: Корейская война 1950 1953 гг., гражданские войны в Африке. Кроме того, он освещал взятие Шанхая войсками коммунистов, во время гражданской войны в Китае. В 1991 году в возрасте 73 лет, он освещал войну в Персидском заливе (1991-92).

Рич начал работать на NBC в конце 1950 года и прибыл в Корею менее чем через неделю, как началась Корейская война.

Он проработал там, в течение трех лет, дольше, чем любой другой американский корреспондент. Работая главным образом для радио, он появился в утренней новостной телепрограмме The Today Show, чтобы освящать переговоры о заключении перемирия и в итоге стал телевизионным корреспондентом.

Вернувшись с Корейской войны, он возглавлял бюро NBC в Берлине в течение четырех лет и информировал о войне во Вьетнаме в течение десяти лет.

К концу своей карьеры, он стал старшим азиатским корреспондент NBC и был назначен вице-президентом корпорации RCA .

После многолетнего перерыва, Рич появился на телевидении в программе NBC Nightly News 24 июля 2008 года. Он представил ранее не публиковавшиеся фотографии, сохранившиеся в его личном архиве со времен Корейской войны. Фотографии, сделанные на камеру Nikon и охватывающие широкий спектр сюжетов, от детей до генералов, все в цвете, представляют уникальные кадры “Забытой войны”, которая известна в основном в черно-белом изображении.

В 2010 году, Рич продал права на распространение 173 фотографий издательству Seoul Selection , которое опубликовало их в книге «Корейская война в цвете» 12 мая 2010 года.

Джон Рич в настоящее время проживает на побережье штата Мэн в доме, в котором он родился.

Константин Жаринов

Категория: Ветераны, Корейская война, США

Добавить комментарий