КНДР – Власти Юга распространили дезинформацию о событиях в Желтом море

| 11 августа 2011 | Комментариев нет
ЁнпхёндоАртиллерия КНДР “не вела в среду стрельбу в районе границы в Желтом море”. Об этом заявил сегодня информационному агентству ЦТАК представитель делегации КНДР на межкорейских военных переговорах.

Он отметил, что там, действительно, были слышны взрывы, но они доносились из северокорейской провинции Хванхэ-Намдо, где ведется строительство одного “крупного экономического объекта”. По его словам, власти РК “распространили дезинформацию” о Корейской народной армии, которая якобы устроила провокационный артобстрел в районе так называемой северной разграничительной линии. Более того, южнокорейская сторона открыла беспорядочный огонь из своих орудий, “даже не выяснив причину этих взрывов”, сказал представитель КНДР, назвавший такие действия трагикомедией.

Информационные агентства региона в минувшую среду сообщили, что вооруженные силы Южной Кореи произвели три ответных выстрела после того, как один снаряд, якобы выпущенный со стороны КНДР, разорвался вблизи межкорейской границы в Желтом море.

23 ноября прошлого года здесь произошла артиллерийская перестрелка между Пхеньяном и Сеулом, повлекшая за собой человеческие жертвы, в том числе среди мирного населения острова Ёнпхёндо. В результате отношения между двумя сторонами резко обострились.

Такие инциденты происходят из-за того, что вопрос о межкорейской морской границе остается нерешенным. Сеул пытается отстоять так называемую северную разграничительную линию, которую в Пхеньяне не признают. Эта крайне невыгодная для КНДР линия была в одностороннем порядке проведена командованием войск ООН в конце Корейской войны 1950-53 годов. В Пхеньяне настаивали на ее переносе к военно-демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на две части. Однако США и Южная Корея не отреагировали на это требование.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Северная Корея, Южная Корея

Добавить комментарий