В КНДР почтили память советских воинов, отдавших жизни за освобождение Кореи

| 15 августа 2011 | Комментариев нет

фото: итар-тасс

Торжественная церемония возложения венков к памятнику советским воинам состоялась сегодня здесь по случаю 66-й годовщины освобождения Кореи. На монументе надпись: “Вечная слава Великой Советской армии, освободившей корейский народ от ига японских милитаристов и открывшей ему путь к свободе и независимости!”.

В церемонии участвовали корейские военачальники, представители министерства иностранных дел КНДР, зарубежных дипмиссий, военные атташе, посол РФ в Пхеньяне Валерий Сухинин, сотрудники российских учреждений. У монумента был выставлен почетный караул, оркестр министерства народных вооруженных сил исполнил военный марш.

После этого участники церемонии возложили цветы на кладбище, где похоронены воины Советской Армии и граждане СССР. Панихиду и заупокойную службу совершил там руководитель Управления Московского Патриархата по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк. Он прибыл в КНДР с визитом во главе делегации Русской Православной Церкви по случаю пятой годовщины освящения расположенного в столице КНДР Храма Святой Живоначальной Троицы.

В настоящее время в КНДР находятся 12 военно- мемориальных объектов, хранящих память о советских воинах, которые погибли в Корее в 1945 году в боях с японской армией. Помимо Пхеньяна, памятники, монументы и захоронения имеются в городах Чондин, Хамхын, Вонсан, Раджин, Хэджу, Нампхо, Синыйджу и ряде других. Всего, по данным российской дипмиссии в столице КНДР, на территории страны захоронено 1372 советских граждан, включая 991 военнослужащих.

Подвиг советских солдат, отдавших жизни за освобождение Кореи, “будет вечно жить в сердцах корейского народа”. Об этом заявил здесь министр внешней торговли КНДР Ли Рён Нам, выступая на приеме в российском посольстве по случаю годовщины освобождения Кореи. По его словам, “скрепленные кровью” отношения дружбы, сложившиеся в совместной борьбе против японского империализма, сейчас продолжают развиваться во всех сферах. Глава КНДР Ким Чен Ир, отметил министр, как и прежде, “уделяет серьезное внимание развитию корейско-российских отношений”.

Ли Рён Нам отметил интенсивные обмены между двумя государствами в политической, экономической, культурной и других областях. По его словам, активно продвигается реконструкция железной дороги от российской пограничной станции Хасан до северокорейского порта Раджин, в Москве успешно прошли переговоры по проблеме задолженности КНДР Советскому Союзу, в этом месяце в Пхеньяне состоится заседание межправительственной корейско-российской комиссии.

Текст: ИТАР-ТАСС

Теги:

Категория: Видео, История, Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий