Открыт памятник “отцу корейского флота”

| 4 сентября 2011 | Комментариев нет

Торжественная церемония открытия бронзового бюста первого в истории Республики Корея начальника штаба ВМС адмирала Сон Вон Ила состоялась 31 августа в Военно-морской академии в Чангвоне, сообщает The Korea Herald.

Церемонию посетили вдова адмирала Хон Ен Хе и высокопоставленные представители республиканского флота, в том числе начальник Военно-морской академии вице-адмирал Вон Те Хо.

Работа над скульптурой высотой 90 см и шириной 70 см выполнена Ли Те Хо – профессором университета Кьянг-Хи при участии вдовы адмирала. На создание бюста ушло три месяца.

Адмирал Сон считается основателем флота Республики Корея и имеет в этой стране статус легенды. Родился в 1909 году. Выпускник Шанхайского университета с ученой степенью в штурманском деле. Учился в Германии. При участии американского военного правительства в Корее встал во главе сил береговой обороны Haebangbyeongdan, созданных 11 ноября 1945 года – эта дата считается днем основания ВМС Республики Корея. В 1947 году занял должность начальника штаба южнокорейского флота. Также находился на посту министра обороны государства в 1953-1956 годах и являлся послом Республики Корея в Германии в 1957-1960 годах. Скончался в 1980 году в возрасте 71 года. Сон, которого называют “отцом корейского флота”, удостоен множества наград, в том числе нескольких орденов за военные заслуги, ордена “Серебряная звезда” США и медали ООН за службу в Корее.

Супруга Вон Те Хо удостоена медали ВМС “За достижения” благодаря участию в сборе средств на приобретение в 1949 году на гражданском рынке США охотника за подводными лодками – первого корабля ВМС Южной Кореи Baekdu-san, а также многолетней работе по сбору средств в пользу вдов военнослужащих и инвалидов войны.

Текст: Центральный Военно-Морской Портал

Категория: История, Новости, Пхёнчхан 2018, Южная Корея

Добавить комментарий