Необходимо добиваться мирного объединения двух Корей – президент РК

| 14 октября 2011 | Комментариев нет

О необходимости добиваться мирного объединения двух Корей заявил южнокорейский президент Ли Мён Бак, выступая в четверг перед обеими палатами Конгресса США. Он находится в США с официальным визитом.
“Я признаю реальность того, что Корея расколота на две части, но я никогда не смирюсь с этим как с перманентным состоянием, – сказал Ли Мён Бак. – Две Кореи имеют общий язык, историю и традиции. Мы единый народ”.
По его мнению, нужно “заложить основу для мира на Корейском полуострове, и опираясь на эту основу, усилить сотрудничество между двумя Кореями”. “Мы должны искать путь, который приведет нас к взаимному благополучию, и мы должны добиться мирного объединения, – продолжил президент РК. – Объединенная Корея будет дружить со всеми и никому не будет угрожать. Объединенная Корея будет содействовать миру и процветанию не только в Юго-Восточной Азии, но и за ее пределами”.
Высказавшись в этой связи за денуклеаризацию Корейского полуострова, он подчеркнул, что “Северная Корея должна отказаться от своих ядерных амбиций”.
Как заметил Ли Мён Бак, у Сеула и Вашингтона есть “полное взаимопонимание по поводу того, что шестисторонние переговоры /по ядерной проблеме/- эффективный способ добиться ощутимого прогресса”. “У нас также полное взаимопонимание по поводу того, что мы должны вести диалог с Северной Кореей, – сказал он. – Однако мы одновременно должны придерживаться нашей принципиальной линии, нашей политики в отношении КНДР”.
Развитие Северной Кореи, как признал южнокорейский лидер, отвечает “нашим коллективным интересам”. “Это то, чего хотим, – добавил он. – Однако это зависит от ее готовности прекратить провокации и заключить реальный мир”. Президент РК пообещал “работать с США и международным сообществом над тем, чтобы Северная Корея сделала правильный выбор”.
Ранее в тот же день Ли Мён Бак провел в Белом доме встречу с президентом США Бараком Обамой, на которой северокорейская тема была одной из главных.
Обращаясь к американским законодателям, Ли Мён Бак поблагодарил их за поддержку соглашения о свободной торговле с Южной Кореей. Обама пообещал подписать этот документ в ближайшие дни.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий