Обама заявил, что подпишет соглашение о свободной торговле с РК в ближайшие дни

| 14 октября 2011 | Комментариев нет

Президент США Барак Обама считает соглашение о свободной торговле с Южной Кореей важнейшим документом и подпишет его в ближайшие дни. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Белом доме с южнокорейским коллегой Ли Мён Баком.
“В ходе переговоров мы договорились о быстром продвижении к важнейшему торговому соглашению, которое было одобрено американским Конгрессом. Я подпишу его в ближайшие дни. Это победа для обеих стран”, – подчеркнул Обама. По его словам, реализация данного соглашения “увеличит американский экспорт в самых разных отраслях, от космонавтики до электроники”, и откроет для США доступ на рынок услуг Южной Кореи. Он также напомнил, что данное соглашение позволит увеличить американский экспорт на 11 млрд долларов и будет способствовать созданию, примерно, 700 тыс новых рабочих мест.
Ли Мён Бак назвал данное соглашение “историческим достижением, которое станет важной вехой в наших отношениях, продолжающихся уже 130 лет”. Он также выразил уверенность в том, что корейская Национальная ассамблея “в ближайшее время ратифицирует это важное соглашение”. Наряду с этим, Ли Мён Бак обратил внимание на возможности для “создания новых рабочих мест, развития торговли и стимулирования наших экономик”.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, США, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий