Китай продолжит укреплять двусторонние контакты с Южной Кореей

| 27 октября 2011 | Комментариев нет

Китай намерен продолжать углублять сотрудничество в различных сферах и укреплять двусторонние контакты на высшем уровне с Южной Кореей. Об этом заявил вице-премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян на переговорах с премьер-министром РК Ким Хван Сиком, прошедших в минувшую среду в Сеуле.

Как сообщила сегодня китайская печать, Ли Кэцян высказался за “укрепление политического доверия и активизацию обменов на правительственном и партийном уровнях”. Кроме того, он подчеркнул, что странам необходимо развивать сотрудничество в сфере финансов, высоких технологий и охраны окружающей среды.

В публикации отмечается, что в среду КНР и РК договорились продлить на следующие три года соглашение о двусторонних валютных своп-операциях. Согласно тексту документа, объем операций по обмену валютой будет увеличен со 180 млрд юаней /28 млрд долларов/ до 360 млдр юаней /56 млрд долларов/.

Касаясь вопросов урегулирования обстановки на Корейском полуострове, Ли Кэцян отметил, что правительство КНР выражает надежду на то, что все вовлеченные в процесс стороны будут поддерживать тесные контакты и работать над созданием условий для скорейшего возобновления шестисторонних переговоров, а РК и КНДР будут наращивать взаимное доверие по средствам диалога.

Ким Хван Сик в свою очередь отметил, что правительство Южной Кореи высоко оценивает роль КНР в поддержании мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Он также подчеркнул важность возобновления шестисторонних переговоров.

Текст: ИТАР-ТАСС

Ли Кэцян и Ли Мён-бак. Фото: Yonhap News

 

Категория: Китай, Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий