Маневры Сеула приведут к катастрофе на Корейском полуострове – комитет КНДР

| 29 октября 2011 | Комментариев нет

Секретариат комитета КНДР за мирное объединение Кореи потребовал сегодня от Сеула отказаться от военных акций, “способных привести к катастрофическим последствиям на Корейском полуострове”. Поводом для этого заявления стало начало 27 октября в Южной Корее крупномасштабных военных маневров “Хогук”, в которых принимают участие до 140 тыс военнослужащих сухопутных войск, ВМС, ВВС и морской пехоты.

Особую озабоченность вызывает в КНДР концентрация войск в районе острова Пэннёндо в Желтом море неподалеку от морской границы с КНДР, роль которой с момента окончания Корейской войны 1950-53 годов выполняет т.н. северная разграничительная линия /СРЛ/. Официальный Пхеньян никогда не признавал СРЛ и настаивает на ее переносе в южном направлении.

Северокорейский комитет считает в этой связи, что маневры “Хогук” могут стать “прелюдией к военным действиям с целью вторжения на территорию КНДР”. “Выступая на словах за диалог, – отмечается в заявлении, – Соединенные Штаты и Южная Корея на практике обостряют обстановку на Корейском полуострове, чтобы при первой возможности спровоцировать войну в этом регионе”, утверждает комитет.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Северная Корея, Южная Корея

Добавить комментарий