Межкорейская археологическая экспедиция в Кэсон

| 14 ноября 2011 | Комментариев нет

Группа южнокорейских историков в составе 14 человек получила разрешение на посещение Северной Кореи, где она примет участие в раскопках древнего королевского дворца на территории приграничного города Кэсона /КНДР/. Об этом сообщило сегодня министерство РК по делам объединения.

В Сеуле это расценивают как еще один шаг на пути снижения напряженности на разделенном Корейском полуострове, которая усилилась после двух вооруженных провокаций КНДР, совершенных в прошлом году.

Работы на месте королевского дворца Манвольдэ, принадлежащего правившей в 918-1392 годах династии Корё, начнутся в предстоящий понедельник. В течение десяти дней южнокорейские историки вместе со своими коллегами из КНДР изучат место предстоящих раскопок.

“В зависимости от результатов осмотра на 24 ноября запланированы совместные раскопки, которые продлятся один месяц”, – сообщил представитель минобъединения.

Совместные раскопки, начатые в 2007 году, были остановлены в рамках принятых Сеулом санкций в отношении Пхеньяна после потопления в мае прошлого года южнокорейского корвета.

Участники прошедших в конце октября этого года рабочих переговоров констатировали, что прошедшие минувшим летом дожди привели к частичному осыпанию грунта в месте раскопок, что могло привести к повреждению археологических находок. В этой связи эксперты считают необходимым принять срочные меры по их консервации.

Текст: ИТАР-ТАСС

 

Категория: Культура, Новости, Северная Корея, Южная Корея

Добавить комментарий