Южнокорейский траулер “Ориентал Эйнджел” горит у берегов Чукотки

| 18 ноября 2011 | Комментариев нет

Южнокорейский траулер “Ориентал Эйнджел” горит в Анадырском заливе в 14 милях от берегов Чукотки. Экипаж покинул судно. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в камчатском морском координационно-спасательном подцентре.

Большой морозильный траулер /БМРТ/ загорелся в Беринговом море 16 ноября в 11:30 по московскому времени. По данным морских спасателей, пожар начался в мучном трюме судна. Затем огонь перекинулся на рыбный цех. Экипаж пытался потушить его своими силами, но сделать этого не удалось. При тушении пожара погиб старший помощник капитана траулера.

Спустя 9 часов после начала пожара – в 20:40 мск 16 ноября – аварийное судно встало на якоря в Анадырском заливе. Экипаж – 89 граждан Южной Кореи, Индонезии, Китая, Бирмы, а также российский инспектор Госморинскпекции, работавший на судне, погрузились на спасательные плоты и покинули горящий траулер. Их /всего 90 человек/ приняли 5 находившихся рядом судов, в том числе под южнокорейскими флагами. Сообщений о пострадавших, кроме погибшего старшего помощника капитана БМРТ, нет.

В настоящее время суда со спасенными моряками “штормуют” в Анадырском заливе, ожидая улучшения погоды. Скорость ветра в том районе достигает 20 м/с, высота волн – 3 – 3,5 метра.

Южнокорейская компания, которой принадлежит аварийный траулер, проинформирована о возможности эвакуации моряков на берег в поселок Провидения, где находятся пограничный и таможенный посты. Там также есть возможность разместить людей на время до решения вопроса об их отправке на родину, сообщили в камчатском морском координационно-спасательном подцентре.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Происшествия, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий