После кончины Ким Чен Ира в Китае усилена охрана границы с КНДР

| 21 декабря 2011 | Комментариев нет

После кончины лидера КНДР Ким Чен Ира китайские власти заметно усилили охрану общей границы государств, в районе которой в воздух, в частности, подняты дополнительные самолеты электронной разведки. Бросается в глаза увеличение количества сотрудников сил безопасности, в том числе в пограничном городе Даньдун, сообщают сегодня японские СМИ. Они особенно заметны там у “Моста дружбы” через реку, отделяющую Китай от КНДР.

Туристические компании в городе Даньдун, как сообщается, после известия о смерти Ким Чен Ира отменили организацию всех поездок в КНДР, которые ранее пользовались популярностью у граждан Китая. Представитель одной из таких фирм сообщил, что оформление туров будет возобновлено не ранее конца января.

В районе таможни в Даньдуне скопилось большое количество граждан КНДР, спешащих в эти дни вернуться на родину. Большинство из них держит в руках белые цветы, которые в Восточной Азии ассоциируются с трауром. Возвращающиеся, вероятно, будут возлагать эти букеты на родине у портретов покойного вождя.

В Даньдуне закрыты рестораны корейской кухни с ночными шоу, развлекательные заведения. Торговля через пограничный пункт прекратилась, отменены ранее запланированные гастроли художественной труппы из КНДР.

По данным расположенного в Гонконге Информационного центра движения за права человека и демократию в КНР, после извещения о кончине Ким Чен Ира китайские власти увеличили с одного до трех число разведывательных самолетов, которые постоянно курсируют вдоль границы с КНДР. Они действуют, как сообщается, с аэродрома в городе Сыпин в провинции Цзилинь. Эти самолеты могут на глубину до 450 км перехватывать все электронные сигналы, в том числе в зоне Пхеньяна.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Китай, Новости, Политика

Добавить комментарий