Основная угроза для финансового сектора Южной Кореи – кризис в еврозоне

| 2 января 2012 | Комментариев нет

Долговой кризис в ряде стран еврозоны может стать основным риском для финансового сектора Южной Кореи в наступившем году. Об этом свидетельствуют результаты опроса 250 финансовых компаний, проведенного Южно-корейской торгово-промышленной палатой.

Согласно исследованию, 81,6 проц респондентов считают, что долговой кризис, с которым столкнулись европейские страны, может повлиять на состояние финансовой отрасли в глобальном масштабе. Проблемы еврозоны, которые вряд ли будут решены в ближайшее время, “могут привести к возникновению трудностей для национального финансового сектора, восприимчивого к внешним потрясениям”, отмечают в торгово-промышленной палате.

По мнению руководства опрошенных компаний, второй основной угрозой для финансового сектора Южной Кореи является задолженность населения по кредитам и госдолг, а также перемены, которые могут произойти после кончины лидера КНДР Ким Чен Ира. Беспокойство у финансистов также вызывают намеченные на 2012 год в РК всеобщие и президентские выборы и застой на национальном рынке недвижимости.

Кроме того, в ближайшие месяцы на ситуацию на финансовом рынке в целом может повлиять ратифицированное в однопалатном Национальном собрании /парламенте/ РК соглашение с США о свободной торговле, которое должно вступить в силу в этом году, и политическая нестабильность в ряде зарубежных стран. Все эти факторы, отмечают эксперты, требуют пристального внимания.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий