Старший сын Ким Чен Ира рассказал, что советовал отцу провести в КНДР реформы

| 18 января 2012 | Комментариев нет

Старший сын скончавшегося лидера КНДР Ким Чен Ира – Ким Чен Нам – считает, что не стал наследником, поскольку советовал отцу провести реформы в духе открытости. Он сообщил об этом в ходе переписки с журналистом японской газеты “Токио симбун”, выдержки из которой публикует в своем последнем номере сеульский журнал “Вольган Чосон”.

Отвечая на вопрос, почему наследником высшей власти стал не он, а его младший брат, Ким Чен Нам, постоянно проживающий сейчас в Макао, ответил: “Потому что рекомендовал отцу реформы и политику открытости”. “Когда была возможность, я откровенно давал советы отцу, – утверждает Ким Чен Нам. – Я говорил ему об озабоченности мирового сообщества в связи с нашими ядерными испытаниями и пусками ракет”.

“Отец отправил меня учиться за границу, где мне было очень одиноко. – рассказал он. – Потом от другой матери родились мои младшие братья и сестра, и любовь отца стала склоняться в их сторону. Я же из-за многолетней учебы за границей превратился в капиталистического парня, и отец после этого сократил время, на которое посылал других своих детей в зарубежные школы”.

Ким Чен Нам также вновь выразил критическое отношение к передачи власти в КНДР по наследству. “Правительство Китая, например, признает наследника лишь во имя внутренней стабильности на севере Кореи, – отметил он. – Передача власти в третьем поколении – это посмешище для всего мира”.

Ранее в интервью “Токио симбун” Ким Чен Нам выразил сомнение в том, что его младший брат Ким Чен Ын станет “подлинным правителем” КНДР. “Будучи в здравом уме трудно представить, что процесс полноценного перехода власти пройдет у нас и в третий раз, и Ким Чен Ын станет подлинным правителем КНДР, – подчеркнул старший сын покойного северокорейского лидера. – С трудом верится, что абсолютная власть, которая ковалась в стране долгие годы, сможет перейти в руки молодого правителя, которого готовили к этой роли всего два года”. “Общая же политика КНДР в ближайшее время останется неизменной, – считает Ким Чен Нам. – Молодой лидер Ким Чен Ын будет играть роль символа, а реальная власть, унаследованной от моего отца, будет сосредоточена в руках правящей элиты”.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий