Соллаль: Новый год по лунному календарю

| 24 января 2012 | Один комментарий

Корейцы празднуют Новый год два раза в год – первый раз в конце года 31 декабря и второй раз – в первый день Нового года по лунному календарю. Соллаль – корейский Новый год приходится на 15-й день восьмого месяца по лунному календарю, который выпадает на какой-либо день  солнечного календаря, начиная с конца января и до конца февраля. Это один из двух самых больших праздников в Корее, наряду с Чхусоком, днем полнолуния в праздник урожая. Дни до и после Соллаля также являются частью этого трехдневного национального праздника.
Рано утром в день Соллаль вся семья собирается, чтобы исполнить обряд в честь предков, который называется Чхаре и составляет главную традицию праздника. Накрывается специальный жертвенный стол в честь предков, и члены семьи воздают дань уважения и почтение двумя низкими поклона ми.
После обряда Чхаре дети, одетые в корейский костюм ханбок или их лучшую одежду, исполняют глубокие поклоны, известные как Себэ, перед старшими членами семьи – сначала перед бабушками и дедушками и затем поочередно перед другими взрослыми в зависимости от их возраста – в качестве новогоднего приветствия. Старшие члены семьи, в свою очередь, дарят детям деньги со словами напутствия.
В праздник Соллаль члены семьи непременно едят на завтрак суп с рисовыми клецками ттоккук, что означает прибавление возраста на один год, когда его едят в начале Нового года по лунному календарю. Корейский обычай требует начать Новый год полной тарелкой супа, чтобы год был  удачным.
В Соллаль корейцы играют в различные традиционные игры, такие как ют (настольная игра с четырьмя деревянными палочками, а не игральными костями), нольттвиги (прыжки на перекидной доске), ённаллиги (запускание воздушных змеев) и тхухо (метание палочек-стрел в сосуд). В наши дни можно играть в эти игры в фольклорных музеях-деревнях или в парках развлечений. Корейцы играют также в игру «Иди-Стой» (Go-Stop), корейская карточная игра с японскими картами Ханафуда (цветочные карты).
Соллаль – это также хорошее время для иностранцев, живущих в Корее (экспатов), чтобы провести праздник вместе со своим корейскими друзьями и соседями.
Чтобы узнать больше о Соллале прочтите тематические статьи и узнайте многое о том, как весело провести корейский традиционный праздник.

Текст: infokorea.ru

На Соллаль принято проводить церемонии почитания предков. Если родина предков осталась "за забором", ритуал проводится на границе. Фото: Рёнхап

Категория: Культура, Новости, Южная Корея

Комментарии (Один комментарий)

Трекбек URL | Комментарии RSS

  1. а почему забор и колюча проволока я один раз был в северной корее и раз 10 заходили в чемульпо южная в метро в сеул ездили с капитаном он знает яб один заблудился да я видел в кафе в карты играют яяя так удивился что на картах трава цветки изображены…….

Добавить комментарий