Ким Чен Ын может стать лидером правящей партии Северной Кореи

| 2 апреля 2012 | Комментариев нет

В Северной Корее объявлено о проведении конференции правящей партии в середине апреля – накануне неоднозначно воспринимаемого в мире запуска спутника.

Официальное информагентство КНДР сообщило в понедельник 2 апреля, что конференция Трудовой партии Кореи пройдет 11 апреля в Пхеньяне.

Аналитики считают, что делегаты конференции назначат нового лидера страны Ким Чен Ына на должность генерального секретаря партии. Ранее этот пост занимал его отец, Ким Чен Ир, скончавшийся в декабре.

Через два дня после конференции на свою ежегодную сессию соберется парламент КНДР – Верховное народное собрание. Ожидается, что на нем Ким Чен Ын будет избран председателем Государственного комитета обороны, которым ранее также являлся его отец.

Пхеньян утверждает, что запуск спутника приурочен к столетию со дня рождения покойного лидера Ким Ир Сена, основателя коммунистического государства и деда Ким Чен Ына.

США, Россия, Южная Корея и Япония осудили планируемый запуск. Даже давний союзник КНДР, Китай, выступил с неодобрительными заявлениями. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что «глубоко встревожен» этими планами.

По словам Пан Ги Муна, этот ракетный запуск – в котором многие за пределами самой КНДР видят только повод для испытания систем доставки ядерного оружия – угрожает безопасности региона. Он добавил, что запуск также нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, запрещающую Пхеньяну использовать баллистические технологии.

Текст: радиостанция Голос Америки

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий