МИД РФ: международное сообщество должно отреагировать на запуск в КНДР

| 4 апреля 2012 | Комментариев нет

Международное сообщество должно дать оценку действиям КНДР, если та вопреки предупреждениям все же осуществит в середине апреля запуск ракеты со спутником. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, который провел консультации по стратегическим вопросам со своим японским коллегой Коро Бэссё.

“Если вопреки сигналам, которые поступают в Пхеньян в том числе и из Москвы, КНДР осуществит запланированный запуск, важно точно откалибровать реакцию международного сообщества на это событие,- сказал Сергей Рябков.- Нельзя давать волю эмоциям. Но оценки дать необходимо. По этому вопросу у нас состоялся плотный разговор с японским коллегами, и принципиальных разногласий по данной ситуации между Москвой и Токио нет”.

Пхеньян объявил, что в период с 12 по 16 апреля совершит запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Этот шаг резко осуждают США, Южная Корея и Япония. Они полагают, что речь идет об испытании баллистической ракеты большой дальности. Вашингтон и Токио дают понять, что в случае запуска ракеты выступят за ужесточение санкций против Пхеньяна.

МИД РФ 16 марта выразил озабоченность планами КНДР. Россия, говорилось в комментарии министерства, “никогда не отрицала суверенного права КНДР на мирное освоение космического пространства”. Вместе с тем, резолюция Совета Безопасности ООН 1874 требует от Пхеньяна отказаться от всех пусков с использованием технологии баллистических ракет, независимо от того, идет ли речь о ракетах военного назначения или гражданских ракетах-носителях. “Настоящая резолюция принята на основании главы VII Устава ООН и носит обязательный характер для всех государств-членов Организации”, – подчеркивается в документе.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий