Для освещения запуска спутника в Пхеньян прибыли иностранные журналисты

| 8 апреля 2012 | Комментариев нет

По приглашению Комитета по космическим исследованиям КНДР сегодня в страну прибыли зарубежные журналисты, которые будут освещать предстоящий запуск искусственного спутника Земли /ИЗС/ «Кванмёнсон-3» /«Сияющая звезда -3»/. Как сообщило сегодня информационное агентство ЦТАК, среди них – первый канал российского телевидения, НТВ и “Звезда”.

Соединенные Штаты будут представлять агентство Ассошиэйтед пресс, телекомпании Си-эн-эн и Эн-би-си, Японию – агентство Киодо Цусин и компания Эн-эйч-кей, Францию – агентство Франс Пресс и газета “Монд”, Великобританию – агентство Рейтер и Би-би-си. В столицу КНДР прибыли также журналисты из Германии, Швеции, Швейцарии, Вьетнама, Китая, Индонезии, Сингапура, Южной Африки, Бразилии. В освещении запуска будут участвовать аккредитованные в КНДР журналисты – корр. ИТАР-ТАСС и китайского агентства Синьхуа.

Ранее представитель комитета заявил, что приглашенные в КНДР зарубежные журналисты получат возможность увидеть ракету-носитель Ынха-3 на стартовой площадке космодрома, а также наблюдать за подготовкой к запуску в Центре управления полетом. Предусмотрено также посещение Центра управления и контроля за спутниками в Пхеньяне, откуда можно будет наблюдать за запуском ракеты-носителя.

Запуск спутника планируется произвести с полигона Тончан-ни в уезде Чхольсан /провинция Пхёнан-Пукто/ на северо-западе КНДР в период с 12 по 16 апреля. Это действо приурочено к 100-летию со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, которое будет широко освещаться в стране 15 апреля как “День Солнца”.

Текст: ИТАР-ТАСС

Теги:

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий