Новый лидер КНДР впервые лично обратился к армии и народу

| 15 апреля 2012 | Комментариев нет

По случаю 100-летия со дня рождения первого и “вечного” президента Ким Ир Сена на центральной площади столицы КНДР сегодня прошел масштабный парад, запечатлеть который получили возможность зарубежные телекомпании, включая российские.

Ровно в 10:00 по местному времени /05:00 мск/ раздался бой часов, прогремели орудийные залпы, и собравшиеся на площади и прилегающих к ней улицах войска приветствовали появившегося на трибуне Ким Чен Ына возгласами “Мансе!” /”Да здравствует”/, выкрикивая лозунги “Ценой своей жизни защитим нашего полководца!”, “Добьемся воссоединения родины!”

Младший сын Ким Чен Ира, который на этой неделе занял все ключевые государственные и ключевые посты, не только появился на публике, но и лично впервые обратился с посланием к армии и народу. “Мощь нашей страны безгранична, – подчеркнул он в своем выступлении, продолжавшемся 15-20 мин. – Доказательством тому станет предстоящий парад”.

В своем выступлении новый лидер КНДР отметил выдающуюся роль Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, благодаря которым корейская армия превратилась “в непобедимые вооруженные силы”. Он подтвердил решимость руководства страну “осуществлять политику сонгун” /приоритет армии/ и “строить процветающее социалистическое государство”. По случаю праздничной даты Ким Чен Ын также поздравил всех своих соотечественников, в том числе в Южной Корее.

Перед трибуной стройными рядами, чеканя шагом, прошли подразделения регулярной армии и Рабоче-крестьянской Красной гвардии, в том числе женские. За ними проследовала военная техника – боевые машины пехоты, бронетранспортеры, танки, самоходные артиллерийские установки разного калибра, ракетные системы залпового огня, оперативно-тактические ракеты. Были продемонстрированы элементы систем противоракетной и противовоздушной оборон. По мнению ряда экспертов, впервые была показана новая баллистическая ракета. Во время парада над площадью кружили пять истребителей МиГ-29, вызвав бурю восторга.

Иностранных журналистов доставили на площадь на автобусах, предварительно попросив сдать мобильные телефоны. Вечером в центре Пхеньяна по случаю праздника, который отмечается как “День Солнца”, будет устроен грандиозный фейерверк”.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий