КНДР следует отказаться от курса на создание ракетно-ядерного оружия

| 16 апреля 2012 | Комментариев нет

Президент Республики Корея /РК/ Ли Мён Бак считает, что КНДР следует отказаться от курса на создание ракетно- ядерного оружия и открыть страну для остального мира. Об этом южнокорейский лидер заявил в сегодняшнем радиообращении к нации.

“Если Северная Корея полагает, что с помощью ядерного оружия и ракет она сможет грозить миру и добиваться внутреннего единства, то тем самым она лишь подвергает себя значительно большим опасностям”, – отметил Ли Мён Бак.

Неудачный запуск ракеты обошелся Пхеньяну примерно в 850 млн долларов и “разоренный Север мог бы использовать эти средства на закупку 2,5 млн тонн кукурузы, которой хватило бы на преодоление нехватки продовольствия в стране на протяжении шести лет. Задача государства в том, чтобы его народ жил счастливо и комфортно”, – подчеркнул Ли Мён Бак.

Единственный способ выживания для КНДР заключается в отказе от программ создания ядерного оружия и в сотрудничестве с международным сообществом через осуществление реформ и проведение политики открытости, отметил президент РК. При этом он призвал Пхеньян последовать примеру таких стран, как Китай, Вьетнам и Мьянма.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий