КНДР отвергла требования СБ ООН отказаться от ракетных запусков

| 17 апреля 2012 | Комментариев нет

МИД КНДР “полностью отвергает” требования Совета Безопасности ООН отказаться от дальнейших запусков ракет. Об этом сегодня сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи /ЦТАК/.

“КНДР намерена и дальше реализовывать свое право на исследование космоса”, – говорится с заявлении северокорейского МИД. Пхеньян также подчеркнул, что “более не признает своего обязательства” отказаться от работ по обогащению урана и проведения ядерных испытаний. Это обязательство было взято по итогам американско-северокорейских консультаций в феврале нынешнего года.

Запуск ракеты-носителя “Ынха-3» с космодрома на северо- западе КНДР был осуществлен 13 апреля и завершился неудачей. СБ ООН принял заявление, в котором решительно осудил запуск и потребовал от Пхеньяна соблюдать резолюции СБ ООН 1718 и 1874. В заявлении Совбеза говорится, что Пхеньян должен “отказаться от всех ядерных вооружений и существующих ядерных программ, сделав это в окончательном, поддающемся проверке и необратимом виде; немедленно прекратить всю связанную с этим деятельность; не осуществлять никаких новых запусков с использованием технологии баллистических ракет, ядерных испытаний и любых дальнейших провокаций”.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, ООН, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий