Инспекторы МАГАТЭ вряд ли посетят КНДР после новых заявлений Пхеньяна

| 18 апреля 2012 | Комментариев нет

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) во вторник заявило, что его инспекторы “вряд ли” посетят Северную Корею после того, как власти этой страны заявили об отказе от выполнения обязательств по договоренности с США о моратории на ракетные и ядерные испытания, передает агентство Рейтер.

“В связи с этим заявлением мы считаем, что агентство вряд ли направит свою делегацию (в Северную Корею) в случае получения приглашения”, – заявила представитель МАГАТЭ Джил Тюдор.

Как отмечает Рейтер, в прошлом месяце МАГАТЭ начало переговоры с КНДР о возможном визите экспертов агентства в эту страну.

Во вторник Северная Корея объявила, что намерена продолжать развитие ракетно-космических технологий с целью вывода спутника на орбиту, несмотря на осуждение космической программы КНДР Совбезом ООН. МИД страны заявил, что резолюции Совбеза ООН “попирают законное право каждой страны на запуск спутника”. Пхеньян также заявил об отказе от выполнения обязательств по договоренности с США от 29 февраля о моратории на ракетные и ядерные испытания в обмен на поставки в КНДР из США продовольствия.

В понедельник японское агентство Киодо со ссылкой на неназванного представителя госдепартамента США сообщило, что власти Северной Кореи отказались впустить в страну группу инспекторов МАГАТЭ после заявлений США о прекращении оказания стране продовольственной помощи в связи с осуществлением в прошлую пятницу запуска ракеты с космическим спутником.

Запуск ракеты для вывода на орбиту спутника по случаю 100-летия со дня рождения первого президента КНДР Ким Ир Сена оказался неудачным – ракета взорвалась вскоре после старта. Вместе с тем, международное сообщество осудило действия Северной Кореи, поскольку уже дважды СБ ООН принимал резолюции с требованиями к Пхеньяну прекратить как ядерные, так и ракетные испытания.

Председатель СБ ООН Сьюзан Райс жестко осудила запуск северокорейской ракеты. Согласно заявлению Райс, Совбез требует от КНДР отказаться от всех ядерных вооружений и существующих ядерных программ “в полной, проверяемой и необратимой форме”, немедленно прекратить все действия в этой области и не проводить дальнейшие запуски с использованием баллистических ракетных технологий, ядерные испытания или “дальнейшие провокации”.

Эти резолюции не принесли желаемых результатов, поэтому Совет Безопасности пока не стал выносить на голосование новые решения и ограничился заявлением председателя СБ ООН.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются КНДР и Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония.

Текст: РИА Новости

Категория: Новости, Политика

Добавить комментарий