ГРУ ГШ РФ – Баллистических ракет большой дальности у КНДР пока нет

3 мая в Москве завершилась международная конференция, посвящённая теме противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности. Организаторы конференции в лице Министерства обороны РФ постарались не только предоставить площадку для выступлений официальным военным делегациям заинтересованных стран, но и выслушать мнения широкого круга экспертного сообщества.
По мнению российских военных, сейчас, весьма неубедительно звучат заявления натовского руководства о том, что система глобальной противоракетной обороны в Европе выстраивается исключительно в интересах безопасности США и их союзников по НАТО от ракетных угроз, исходящих со стороны Ирана и Северной Кореи.
Как заявил в своём выступлении начальник Главного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Игорь Сергун, страны, не имеющие для этого достаточных ресурсов, научного потенциала и технологий, не в состоянии в короткие сроки скрытно создать оружие, представляющее реальную угрозу глобальной безопасности. «В настоящее время межконтинентальными баллистическими ракетами и технологиями их создания обладают только официально признанные ядерные державы, – подчеркнул генерал-майор Сергун. В то время как ракетами средней дальности в основном обладают страны, которые на протяжении долгого времени имеют развитые ракетные программы и, прежде всего, претендуют на региональное лидерство. Наличие подобного вооружения в странах Ближнего Востока и ряде азиатских стран, по данным российской разведки, свидетельствует об исключительно региональной направленности этих средств.По его словам, анализ показывает, что баллистическими ракетами средней дальности обладает лишь незначительное количество стран – “это Израиль, Индия, Иран, Северная Корея, Пакистан, которые имеют развитые ракетные программы, претендуют на региональное лидерство и не входят в состав официальных ядерных держав”.
“Межконтинентальными баллистическими ракетами с дальностью поражения более 5,5 тысяч километров и технологией их создания обладают только официально признанные ядерные державы”, – сказал он на конференции в Москве.
Сергун отметил, что за последние 25 лет угроза применения ракетного оружия в мире существенно снизилась. “В частности, сокращение арсеналов стратегических баллистических ракет в мире за этот период составило 75% по межконтинентальным баллистическим ракетам и около 80% – по баллистическим ракетам средней дальности”, – сказал он.
Цитаты по “Красная звезда” и “РИА Новости

Категория: Новости, Оборона, Политика, Россия

Добавить комментарий