Четверо южнокорейских правозащитников, задержанных в Китае, освобождены

KBS WORLD. Четверо южнокорейских активистов – борцов за права человека в СК, задержанных в конце марта китайскими властями, освобождены и вернулись в пятницу вечером на родину.

Они были задержаны 29 марта в городе Даляне провинции Ляонин во время собрания, на котором обсуждались проблемы помощи северокорейским перебежчикам.

Активистам было предъявлено обвинение в нарушении китайских законов о национальной безопасности. Среди них 49-летний Ким Ён Хван, которого называют отцом политического движения Чусапха, поддерживавшего северокорейскую идеологию чучхе. Его статьи были детонатором антиправительственных выступлений студентов в 80-е годы, однако впоследствии Ким Ён Хван изменил свои взгляды и начал бороться за гражданские права на Севере.

Как полагают, освобождению южнокорейских граждан способствовала состоявшаяся на прошлой неделе в Сеуле встреча министра иностранных дел и внешней торговли РК Ким Сон Хвана и министра общественной безопасности Китая Мэн Цзяньчжу, в ходе которой обсуждалась данная проблема.

Категория: Китай, Новости, Общество, Происшествия, Южная Корея

Добавить комментарий