Выставка современного искусства Северной Кореи в Москве

| 10 ноября 2012 | Комментариев нет
OneKorea.RU С 8 по 25 ноября 2012 года в Центральном Доме Художника в Москве пройдет выставка современного искусства КНДР «СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ: В ЛУЧАХ ВЕСЕННЕГО СОЛНЦА». Выставка проводится Творческим объединением «Мансудэ» (Пхеньян) и северокорейским Институтом вышивки при поддержке Посольства КНДР в России. На выставке представлены произведения в разных стилях изобразительного искусства.

Эта выставка, уже не первый крупный показ работ художников Творческого объединения «Мансудэ» в Москве. В декабре 2010 года, в московском Центре современного искусства «ВИНЗАВОД» проходила выставка «И подо льдом течёт вода». Отличие выставки 2012 года в том, что в 2010 на ВИНЗАВОДе было больше монументальных работ в жанре соцреализма, в ЦДХ же преобладает “экологическая” тематика. Потрясающие пейзажи корейской природы, птицы, животные, цветы, красивые люди в повседневной жизни, а не совершающие героических подвигов. Все работы выполнены в специфической корейской манере, являющейся творческим продолжением традиционного корейского изобразительного и прикладного искусства.

Посетители выставки в ЦДХ смогут увидеть:

  • живопись
  • графику
  • гравюры
  • фарфор
  • прикладное искусство
  • вышивку на шелке
  • чосонбосокхва (корейская живопись пудрой цветных минералов)

ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МАНСУДЭ» основано в 1959 году и на сегодняшний день является крупнейшим художественным объединением, в котором представлены такие отрасли, как живопись (масляная и корейская живопись), фреска, графика, скульптура и прикладное искусство (вышивка, фарфор, куклы). «Мансуде» внесло большой вклад в развитие изобразительных искусств Северной Кореи, произведения которого являются воплощением государственной идеологии.

ИНСТИТУТ ВЫШИВКИ был создан в 1947 году, и его главная цель – продолжать и развивать традицию Пхеньянской художественной ручной вышивки. За более чем 60-летнюю историю институт создал многие шедевры художественной вышивки, включая произведения, изображающие великих вождей корейского народа. Традиционно Пхеньянская вышивка выполняется на шелке «кымганчжу» шелковыми нитками разного цвета и толщины. Обычно для создания одной вышивки средней величины требуется 2 месяца работы художницы-вышивательницы, а для большого шедевра требуются несколько месяцев, а иногда годы.

Категория: Культура, Новости, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий