Пхеньян пригрозил Сеулу новым обстрелом острова Йонпхендо

| 22 ноября 2012 | Комментариев нет


РИА Новости – Представитель командования Юго-Западного фронта армии КНДР предупредил Южную Корею о возможности нового обстрела острова Йонпхёндо, который расположен в приграничном районе между двумя корейскими государствами, если Сеул продолжит приготовления к мероприятиям по случаю второй годовщины вооруженного конфликта в этом регионе.

В распространенном в четверг сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) отмечается, что “мировая история еще не знала прецедента, когда отмечалась бы годовщина проигранной войны” и “подготавливаемые ими (Югом) мероприятия в память о том, что они преподносят как “победоносное сражение”… лишь укрепит решимость личного состава командования Юго-Западного фронта принять ответные меры”.23 ноября 2010 года в районе острова Йонпхёндо произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По информации из Сеула, остров подвергся артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли два южнокорейских военных, 17 были ранены.

Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии, и формально не окончена до сих пор. США, чьи войска воевали в Корее в составе сил ООН, отказываются подписывать соглашение о мире с Северной Кореей, сохраняя на юге Корейского полуострова около 28 тысяч своих военнослужащих.

Категория: Новости, Оборона, Северная Корея

Добавить комментарий