Запуск ракеты КНДР угрожает безопасности России, считают сенаторы

| 13 декабря 2012 | Комментариев нет

РИА Новости –  Запуск КНДР баллистической ракеты не может не угрожать национальной безопасности РФ, считают в Совете Федерации. “Любое государство, обладающее ядерным оружием, не может не быть угрозой национальной безопасности России”, — заявил РИА Новости председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. Он напомнил, что мировое сообщество неоднократно выступало за то, чтобы Северокорейский полуостров был безъядерной зоной, давно действует запрет Совбеза ООН на проведение ядерных испытаний КНДР.

“Поэтому Россия не может не осуждать этот шаг”, — сказал сенатор.

Отметив, что испытание ракеты “не будет способствовать улучшению отношений России с КНДР”, Озеров вместе с тем высказался за продолжение переговоров в формате “шестерки”, которая, по его мнению, должна направить усилия на отказ КНДР от создания ядерного оружия и баллистических ракет. “Хотя сейчас, после очередного запуска, сделать это будет сложно”, — считает он.

Подобного мнения придерживается и заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Валерий Шнякин.

“Подобный запуск, безусловно, угрожает национальной безопасности России, поскольку, по сути, происходит в непосредственной близости от территории РФ”, — заявил он РИА Новости.

Сенатор отметил, что КНДР грубо нарушила взятое на себя обязательство по отказу от проведения испытания баллистического оружия большой дальности и ядерного оружия.

“Я думаю, это ничего хорошего не сулит северокорейской дипломатии, в ближайшее время отношения КНДР как с Россией, так и с другими ведущими государствами мира вряд ли улучшатся”, — сказал Шнякин.

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий