В РК полагают, что КНДР после запуска спутника осуществит ядерное испытание

| 14 декабря 2012 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – В Сеуле полагают, что КНДР после успешного запуска ракеты со спутником в ближайшее время также осуществит новое ядерное испытание. Об этом сегодня заявил министр по делам объединения Южной Кореи Ю У Ик. “Существует высокая вероятность того, что вслед за запуском спутника последует ядерное испытание, – отметил министр. – Опыт предыдущих лет показывает, что ядерные испытания Севера следуют за ракетными, которые в свою очередь проводятся для разработки средств доставки атомных боеголовок”. Руководитель минобъединения сказал также, что Пхеньян добился “существенного прогресса” в подготовке к новому ядерному испытанию.

Как сообщает южнокорейское информагентство Рёнхап, разведка Республики Корея уже усилила наблюдение за ядерным полигоном Пангё-ни в провинции Хамгён-Пукто на северо-востоке КНДР. В апреле текущего года разведывательный спутник зафиксировал на этом полигоне признаки строительства новых подземных тоннелей, необходимых для ядерного испытания.

КНДР к настоящему моменту провела два ядерных испытания – в 2006 и 2009 годах. В обоих случаях испытание следовало за пуском ракеты большой дальности. Ранее на этой неделе Пхеньян запустил ракету-носитель “Ынха-3», которая вывела на орбиту Земли искусственный спутник “Кванмёнсон-3».

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий